picky logo
picky logo
Productscurationdiscussionpicky for creatorsJoin Picky Plus ➕

Opinion

skinxavior user profile picture

skinxavior

Oily/Resilient

dot781 Views

Opini Pajak Commonlabs

Halo teman-teman user Indonesia. Semoga sehat selalu yaa. Dari kemarin aku menyimak diskusi Picky tentang pajak Commonlabs yang cukup tinggi. Aku ingin sedikit berpendapat, dan membuka diskusi juga supaya bisa saling tukar pikiran. So, feel free to discuss ya.    Pertama, sebelumnya aku pernah membuat diskusi perihal kenaikan tarif admin POS Indonesia, dan adanya penambahan biaya Handling Fee sebesar 30.000 untuk paket EMS yang masuk ke Indonesia. Hal tersebut tentunya berpengaruh dengan besarnya pajak yang kita bayarkan. Pasti pajak yang kita bayar jadi makin mahal, dan aturan tersebut sudah resmi ada di website POS.  https://www.gopicky.com/discussion/46959/tariff-ems--pos-indonesia    Kedua, aku juga pernah buat diskusi tentang FAQ pengiriman giveaway Picky, karena pasti di sini banyak teman-teman yang baru bergabung di Picky dan pasti bingung banget harus bagaimana saat mendapat paket dari luar negeri. Harus gimana? Apakah bayar pajak? Berapa bayarnya? Mungkin bisa dibaca detailnya di link ini. https://www.gopicky.com/discussion/49252/dapet-giveaway-picky-tapi-bingung-sama-pajaknya    Ketiga, mohon diingat, saat kita apply untuk giveaway dan saat klaim hadiahnya, kita telah menyetujui untuk membayar pajak sesuai dengan regulasi di negara kita. Jadi, bukan salah Picky dan Brand memilih menggunakan ekspedisi EMS. Dan bukan salah Brand pula menulis harga FOB $15 (di mana harga ampoule menurut Picky adalah $18). Walaupun memang biayanya lebih mahal, dan pasti semuanya punya prioritas yang lebih penting, tetap saja menurutku pribadi agak kurang etis jika kita komplain ke pihak Picky tentang pajak yang tinggi.    Aku berharap teman-teman yang terpaksa harus return produknya tetap bisa bertanggungjawab dan melakukan proses return sesuai prosedur. Sehingga paket benar dikembalikan ke Korea dan bisa sampai ke pihak Brand (bukan dihancurkan oleh beacukai). Karena bagaimanapun mereka sudah mengeluarkan effort untuk produk dan membayar shipping fee nya. Maka, kita pun tetap harus bertanggungjawab kalau misalnya harus mengembalikan paketnya.   Dan semoga kita semua (termasuk aku) bisa lebih bijaksana ke depannya sebelum mengikuti giveaway dari Picky yaa. Mohon maaf juga ya kalau ada kata-kataku yang kurang sopan. Aku tidak bermaksud menyinggung siapapun, hanya ingin menyampaikan pendapat supaya kedepannya tidak terjadi lagi hal seperti ini. 🙏 Terima kasih sudah meluangkan waktunya untuk membaca. Have a nice day semuanyaa. 💙
upvote

52

comment

26

26 Comments

ameliaoktarija user profile picture

ameliaoktarija

Oily/Sensitive

aku setuju kakk....baiknya sebelum apply GA kita juga prepare uang lebih untuk kita bayar pajak untuk antisipasi pengiriman kalau2 ekspedisinya kena bea cukai krn kita ga tau brands yg kirim pakai ekspedisi apa...sukur2 kalo ga kena tax dan tinggal terima gratis...kalo aku kalo lgi bnyak pengeluaran yg lebih penting better aku ga apply dulu takut kalo2 dikirim by EMS kan jadi ga nyusahin brandnya... ☺☺
upvote

15

comment

0

menuruthsaya user profile picture

menuruthsaya

Dry/Resilient

pengen upvote berkali2😭 setuju banget, kl lagi banyak pengeluaran, better nahan diri dulu buat ikut GA overseas..di Indo jg ada banyak kesempatan GA kok, kalau rejeki pasti ga kemana😉
upvote

4

comment

0

Nurhikmah user profile picture

Nurhikmah

Oily/Resilient

setuju banget sama pendapat nya. Honestly, aku sendiri jadi agak malu karena banyak banget yang kirim email ke picky komen soal pajak padahal itu udah diluar tanggung jawab picky sama brand dan udah ada kesepakatan di awal juga sebelum klaim. takutnya cuma gegara komen perihal pajak ke picky dan picky ngerasa risih end nya orang2 iindo banyak yg di blacklist di event selanjutnya 😃
upvote

14

comment

0

skinxavior

Oily/Resilient

semoga aja next event gak ada yang diblacklist yaa user indonesia 😭
upvote

3

comment

0

Hollykatarina user profile picture
super picky user badge

Hollykatarina

Dry/Resilient

Iya masalah ini pun bukan salahnya Picky & mrk tdk tau brand menggunakan ekspedisi apa. Wkt klaim jg sudah diingatkan picky di kolom nya bersedia menerima tax atau tdk, klo klik yes berarti resiko kita menanggung tax dr ekspedisi
upvote

11

comment

0

MiaGiantami user profile picture

MiaGiantami

Oily/Sensitive

Setuju nihhh, menurut aku kalo kita apply dan klaim itu berarti kita udh siap dengan segala konsekuensinya. dan kalaupun di return harus kita "kawal" sampai benar benar kembali ke pihak brand 👍
upvote

5

comment

0

skinxavior

Oily/Resilient

bener kak, kalau harus return harus tetap bertanggung jawab urus prosesnya sesuai prosedur supaya bisa kembali ke brand 👌
upvote

1

comment

0

ciciii user profile picture

ciciii

Oily/Sensitive

iya sih bener jugaaaaa, okedeh kita liat dulu gimanaaaa harga tax untuk yang special winnernyaaa
upvote

4

comment

0

skinxavior

Oily/Resilient

aku juga sama kak special winner. udah muncul pajaknya 80rb belum termasuk Pos. semoga aja dikirim langsung isinya 2 karena FOB paketnya $30, bukan $15 kayak yang menang ampoulenya aja
upvote

1

comment

0

K-Beauty Giveaway Events

kbeauty Picky x 9Wishes | Rice Foaming Cleanser event

Picky x 9Wishes | Rice Foaming Cleanser

Audience

All Users

Deadline

June 21th

picky coins1000
Picky app preview

Join the Picky Community

The Picky community helps you discover new products through discussion boards, honest reviews, expert articles and redeemable free product rewards. #GetPicky!